В Новосибирске состоялась открытая репетиция шоу «Королевский цирк»


Задача артиста ─ не только поймать предмет, но и увернуться от него, а также не отправить в полет в первые ряды зала
13 апреля 2024, 15:33
Полина Королёва / ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
Вести новосибирск

В преддверии Всемирного дня цирка в стране проходят открытые репетиции. В Новосибирске тайны своего представления приоткрыло шоу «Королевский цирк» Гии Эрадзе для воспитанников цирковых школ города.

Варвара Шайдурова уже год запускает в воздух что под руку попадется. Училась самостоятельно. Когда поняла, что жонглирование ─ больше, чем увлечение, пошла учиться в цирковую школу.

«Когда выходишь на сцену, испытываешь приятное волнение. Это чувство наполняет тебя, ты видишь зрительный зал, сотни глаз. Отдаешь всего себя зрителю, и тревога уходит. Самыми сложными считаются булавы для жонглирования. Они выглядят очень красиво, но, чтобы взять булаву, нужно очень много и упорно репетировать», ─ рассказывает Варвара.

Эквилибристка Софья Готфрид

Задача артиста ─ не только поймать предмет, но и увернуться от него, а также не отправить в полет в первые ряды зала. Для этого необходимо постоянно чувствовать 13 метров вокруг себя ─ это стандартный размер манежа. При таком диаметре лошадь не заваливается вбок, когда идет галопом, и наезднику легче балансировать, стоя на спине животного.

Многие подробности будущие артисты узнают из первых уст. Звезды манежа делятся деталями своих номеров. Девочкам, например, было интересно, почему у девушек в коллективе красный лак на ногтях. За детали, которые касаются красоты, отвечает художественный руководитель балета шоу «Королевский цирк» Анастасия Якимова. Красный лак ─ это коронная фишка. Благодаря таким деталям шоу выстраивается в целостное представление.

Эквилибристке Софье Готфрид 16 лет, она два года вместе с другими артистами поражает зрительные залы. А ученица цирковой студии София Яковлева сорвала первые аплодисменты большого зала. Призналась, очень волновалась, но ей понравилось.

Полина Королёва / ВЕСТИ НОВОСИБИРСК
читайте также