В Новосибирске состоялась премьера фильма «Дни будущих Будд» Валерия Соломина


Фильм из прошлого о будущем. Картину известного новосибирского документалиста Валерия Соломина показали зрителям спустя 20 лет после съемок. «Дни будущих Будд» - история об удивительной религии, притаившейся в дальних уголках Бурятии. Лента, которая была под запретом, сегодня - на пике актуальности: в марте - показ в Париже. Но первыми уникальные кадры увидели новосибирцы.
1 февраля 2016, 16:56
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: «Премьера этой картины должна была состояться 23 года назад. Но отсрочка создателей не расстраивает. По их мнению, поговорка про то, что каждому овощу свое время, распространяется и на фильмы».

Конец 80-ых. Съемочная группа новосибирских документалистов отправляется на поиски религии, о которой никто не говорит вслух. Буддистские храмы - в самых дальних уголках Бурятии, общины скрываются, обряды - не для посторонних. Но каким-то чудом чужаков допускают к самому священному.

Валерий Соломин, Режиссёр: «Очень красочно, очень интересно. Появилось дикое желание рассказать о своих впечатлениях от встречи с этим миром. Но поскольку четыре года снимал, цели мои изменились».

В легком эссе о ярком заморском учении появилась серьезная мысль. Но само время не позволило высказать ее с широкого экрана. Отголоски цензуры и голливудские вестерны задвинули пленку в дальний угол на два десятка лет. Случайная гостья мастерской режиссера попросила ее достать.

Елена Стрончан, Организатор показа: «Когда я смотрела у него в мастерской эту картину, я чувствовала, что картина на века. У нее нет времени. Она для людей, про людей и она с людьми».

Они поклоняются горе Чилсан, повязывают на деревья кусочки ткани с молитвами и учатся любить все живое. Документальные кадры удивительной философии.

Александр Косенков, Сценарист: «За мизерное количество времени самый воинственный народ, который завоевал полмира, стал народом мирных скотоводов и философов. Те же монголы, те же буряты. Спокойные, мирные, умные люди».

Создатели фильма уверены, сегодня он звучит по-новому. Это мудрый путь решения всех конфликтов, который сегодня пригодится людям еще больше, чем 20 лет назад. 

читайте также