В Новосибирске сотрудники МЧС проверили частный сектор Кировского района


Сотрудники МЧС продолжают сегодня инспектировать частный сектор Новосибирска в преддверии отопительного сезона. В Кировском районе в этом году горели порядка 10 домов в месяц. Основная причина – неосторожное обращение с огнем.
31 августа 2017, 18:45
Вести новосибирск

Залатать трещину в печи, заменить проводку – рекомендации жителям частных домов дают сотрудники МЧС. А еще – не захламлять территорию.

Александр Лысак, корреспондент: «Один из самых простых способов сберечь себя от пожара – это установить небольшой датчик. Он работает от батареек, стоит совсем недорого – в пределах нескольких сотен рублей, – и что самое главное – очень громко реагирует на дым».

Сегодня проверили больше десятка частных домов по 9-му Бронному переулку в Кировском районе. Инспектировали состояние не только жилья, но и бань. Сегодня осмотр – профилактический, никаких предписаний и штрафов, но не устранишь нарушения – придется отвечать рублем.

Антон Ящук, заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС по г. Новосибирску: «За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, начиная от предупреждения и административного штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей».

Есть и те, кто хотел бы содержать жилье, двор в порядке, да сил нет. Помочь обещают в мэрии.

Алексей Белов, эксперт отдела обеспечения пожарной безопасности Департамента ЧС и МР мэрии г. Новосибирска: «В бюджете города как раз заложены деньги на помощь вот таким категориям граждан – одиноким, малообеспеченным, малоимущим, социально незащищенным. Деньги выделяются именно на ремонт отопительной печи и электропроводки».

Начало осени – горячая пора для спасателей. С началом отопительного сезона в частном секторе пожаров, как правило, фиксируют больше, рейды – каждую неделю. И результат, уверяют инспекторы, есть. Сегодня за полдня работы грубых нарушений не выявлено.

читайте также