В Новосибирске стартовал единый день голосования


В России единый день голосования. Жители Новосибирской области сегодня должны решить, кто будет представлять наш регион в Государственной думе России седьмого созыва, а так же выбрать несколько новых депутатов в Законодательное собрание региона и горсовет Новосибирска. Кроме того, за кандидатов в местные парламенты сегодня голосуют жители Бердска, Оби и нескольких райцентров.
18 сентября 2016, 10:00
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Бердчане – ранние пташки. На выборы многие из пришедших заезжают по пути на дачу или на природу. Первые отдавшие свой голос - …. Кофе, подарочки. До 8 вечера участок будет ждать избирателей.

Финальные приготовления к выборам завершились вчера – настроились на работу избирательные комиссии, некоторые участки - настроили камеры. В этом году – они в Новосибирске есть практически везде. 501 участок ведет трансляцию в интернет – увидеть ее – можно на сайте областного избиркома, ссылка на видео – расположена на главной странице. Последний раз голосование снимали на видео 4 года назад на выборах президента, новосибирские записи в последующем так и не пригодились, спорных моментов не возникло. В ходе предвыборной кампании в областной избирком поступило 145 обращений и жалоб на нарушение порядка агитации. 30 их них специалисты удовлетворили и признали агитматериалы незаконными. Кроме того, Новосибирская область - один из регионов, куда МВД отправило дополнительные силы. Группы офицеров, цитирую «готовы пресечь протесты против результатов голосования». Будут ли таковые – покажет время. А пока люди вполне активно проявляют свою гражданскую позицию. Сейчас этому стараются учить – с малых лет. Например, в Новосибирске для школьников среднего звена накануне голосования провели игру – выборы в сказочную думу. Кандидатами были герои сказок Аркадия Гайдара. Так юные горожане на себе ощутили всю сложность выбора – все персонажи любимые, а голос можно отдать только одному. Ну а нашим зрителям желаю выбора легкого. Узнать, где находится ваш участок - можно на сайте Мой Новосибирск или в приложении 2ГИС, для этого найти свой дом, кликнуть по нему и прочитать информацию. Проголосовать людям, не имеющим прописки, можно в здании вокзала «Новосибирск-Главный». 

читайте также