В Новосибирске стартовал Транссибирский Арт-Фестиваль


В филармонии сегодня начинается большое музыкальное путешествие. Так говорят о четвертом Транссибирском Арт-Фестивале. В этом году исполнители впервые дадут концерты в Самаре и Тюмени, Брюсселе и даже Японии. Но центральная площадка – по-прежнему Новосибирск. Какая концепция у Фестиваля в этом году?
16 марта 2017, 11:49
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Фестиваль этого года – очень «юбилейный»: сразу несколько знаковых дат – как для сибирской, так для мировой музыки в целом. 60 лет Новосибирской консерватории – по этому поводу в один из дней Фестиваля на сцену выйдут ее преподаватели и студенты. 85 лет исполняется знаменитому дирижеру Владимиру Федосееву – маэстро сам выступит в честь своих именин. И, конечно, юбилей у Новосибирской филармонии – 80. Дата солидная, и ей посвящен сегодняшний концерт-открытие.

Старт программы доверили Лоренсу Фостеру, маэстро некогда руководил оркестрами в Барселоне, Иерусалиме, Монте-Карло, а сегодня – дирижирует Новосибирский симфоническим. Всего будет 15 концертов, 3 из них – традиционно «выездные»: в Ордынске, Искитиме и Бердске. Большая часть билетов уже раскуплена, но осталась меньшая – а значит, еще есть шанс стать слушателем такого великолепного события».

читайте также