В Новосибирске цена на дачные дома упала на 50%


Дачи в Новосибирске подешевели в два раза. Цены, по наблюдениям экспертов, упали на 10–50%, но загородные дома доступнее не стали. Экономичным для жителей региона сегодня видится вариант строительства небольшого нового дома. Вариантов планировки, строительных материалов – много. Что выгоднее – покупать готовый дом или построить дом самостоятельно? Растет стоимость не только материалов, но и услуг. Кто сегодня диктует условия рынку?
25 апреля 2017, 12:09
Вести новосибирск

Строительный сезон стартует через месяц – самое время выбрать, из чего строить. За последний год цены на материалы и услуги вырос на 20%. Это увеличение, прогнозируют игроки рынка, продолжится.

Евгения Фещенко, директор строительной компании: «На 20% выросло в своей стоимости дерево, металл подорожал порядка 15%-18%, и многие отделочные материалы, которые связаны и с металлом, и с деревом, тоже поднялись в цене».

Эксперты уверяют – сегодня построить дом самостоятельно в разы дороже, чем заказать «под ключ». Минимальный прайс на готовый дом – 250 тысяч. Дома из бруса пользуются спросом — многие уверены, что это самый дешевый материал, на деле – наоборот: мало купить — за деревом, как за живым, нужно еще и ухаживать. Есть неприхотливые стройматериалы – например, газобетон.

Кирилл Воробьев, корреспондент: «Есть мнение, что газобетон – не самый прочный материал, – но без всяких на то оснований. Хотя именно из него сегодня строят такие объекты, как торговые центры, и именно этот материал использовали при строительстве космодрома «Восточный».

Выдержал космодром – выдержит и обычный дом. Делают такие блоки на современном заводе по современным технологиям в Новосибирске. Это одно из немногих производств в стране, где сдерживают рост цен не в ущерб качеству – «на выходе» материал экономичный и долговечный.

Артём Качар, директор завода «Сибит»: «С трудом смогу назвать материал, который больше приспособлен для нашего климата. Здесь дело и в теплотехнике – материал не требует дополнительного утепления. Летом в доме прохладно, а зимой тепло. И долговечность конструкции».

Один из трендов. Компании не только продают материалы, но и консультируют своего покупателя на всех этапах стройки.

Артём Качар, Директор завода «Сибит»: «Мы выезжаем по просьбе клиента прямо на объект, на стройку. Консультируем по всем этапам строительства, обучаем и клиента, и его сотрудников, как правильно работать с нашим блоком».

Такой сервис снижает количество ошибок во время строительства. И это – лишь малая часть современных предложений и технологий, которые представили на выставке в «Экспоцентре».

читайте также