В Новосибирске военные поздравили участника Сталинградской битвы


Новосибирского ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Мезина Михаила Алексеевича поздравили военные 41-й армии
23 февраля 2021, 22:10
Вести новосибирск

Фронтовика, связиста пригласили в часть, которая располагается в Коченёво, показали новые образцы военной техники.

К встрече с Михаилом Алексеевичем в бригаде готовились по-особому. Для них он не просто ветеран, фронтовик, участник Сталинградской битвы, но и коллега. После войны Михаил Мезин остался служить в армии связистом. Уволился в звании полковника. Оттого и подход к экскурсии особый.

У лучшей бригады и техника лучшая. В импровизированной экспозиции ─ только самые технологичные образцы военной техники.

Ветеран хоть и в возрасте, но в свои 97 не только слушает военнослужащих: задает вопросы, живо интересуется техническими особенностями современных машин. Кульминация встречи ─ сеанс связи с Кемеровским полигоном.

Михаил Алексеевич признаётся: увиденным впечатлён. По его словам, техника по сравнению с 1982 годом, когда ветеран уволился, шагнула далеко вперёд.

Экскурсия для фронтовика как глоток свежего воздуха, рассказывает дочь. Из-за пандемии всегда активному Михаилу Алексеевичу приходится больше находиться дома. Теперь в свободное время пишет воспоминания, читает.

Молодым военнослужащим Михаил Алексеевич рассказал о своём боевом прошлом. Как несовершеннолетним убежал на фронт, о том, как ночами продвигались к Сталинграду, чтобы враг не узнал, сколько

сил стягивают для важного боя, о ранениях, после которых уже не смог вернуться на фронт. Окончив училище, вернулся в армию и продолжал служить Родине.

читайте также