В Новосибирске возрождают моду на зарницу


Игра миллионов советских детей снова в моде. Как в Новосибирске возрождают зарницу?
29 июня 2016, 09:20
Виктория Шмидт, Роман Шулик.
Вести новосибирск

Двойняшки Сергей и Вероника первые в строю. Марш для них целое испытание. Детский церебральный паралич. Ходить начали в четыре года. Сегодня - не только уверенно стоят на ногах, но и добиваются успехов в спорте.

Инна Азанова, Мама участников военно-патриотической игры «Зарница»: «В прошлом году заняли 1, 2 место, нам дали кубки, медали, в конный спорт записались, стараемся участвовать везде. Им нравится, они любят побеждать, и занимать первое место».

Главное победить себя. Говорят бойцы летних трудовых отрядов. Они здесь не новички.

Вячеслав Борисенко, Участник военно-патриотической игры "Зарница": «Я очень волновался, когда сюда только пришел, не знал, что делать, но у нас был командир он поддерживал, говорил что как делать, учил маршировать».

700 детей. Из всех районов Новосибирска. Стрельба, строевая подготовка. Больше всего участников собрали спортивные баталии.

Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: «Мы возрождаем эту славную традицию воспитания патриотической молодежи, у нас богатый опыт накоплен в стране, поэтому воспользоваться этим опытом просто необходимо сегодня. Может быть не все станут воинами, дело не в этом, главное, чтобы все они стали патриотами российской федерации».

В этом году зарница проходит в восьмой раз. В военном институте. Многие возвращаются. Уже в качестве курсантов. Показательные выступления первокурсников факультета спецназа редко кого оставляют равнодушным. 

Виктория Шмидт, Роман Шулик.
читайте также