В Новосибирске вспоминают день начала блокады Ленинграда


76 лет назад немецкие войска взяли город в окружение. Осада длилась почти 900 дней. От голода и бомбежек погибли сотни тысяч людей. В памятную дату в Новосибирске провели митинг. Возложили цветы к стеле подвигу ленинградцев.
8 сентября 2017, 16:31
Вести новосибирск

В 1942 году треть населения Новосибирска составляли эвакуированные ленинградцы, в том числе дети. Многие из них потеряли родителей, воспитывались в детских домах. Новосибирск стал для них второй родиной. Здесь жили, работали.

Трудятся и сегодня – на общественном поприще: воспитывают молодое поколение на уроках мужества, оказывают помощь блокадникам. За активную деятельность членам Общественной организации «Блокадник» сегодня вручили юбилейные медали к 80-летию Новосибирской области.

Лариса Евдокимова, руководитель Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник»: «Мы гордимся тем, что было военное детство – оно нас закалило, придало нам силы. Какие бы трудности ни встречались – мы всегда это переживаем, не плачем, мужественно переносим и говорим спасибо, что нет войны, и не дай бог ей быть».

читайте также