В Новосибирске вспоминают воинов-интернационалистов, погибших в локальных конфликтах


27-я годовщина со дня вывода советских воск из Афганистана. Эту памятную дату отмечают и в Новосибирске. О том, почему семьям, потерявшим кормильца в локальных конфликтах сегодня приходится самим воевать - за право на льготы.
16 февраля 2016, 13:14
Вести новосибирск

Каждый год - в этот день - Резеда Шайхутдинова приходит к памятной стеле на монументе славы, надеясь увидеть фамилию супруга. Но лётчика сбитого в небе над Афганистаном в 88-ом в ЭТОМ списке погибших - нет. Хотя официально - она вдова, участника локального конфликта. Рассказывает, статус есть. А вот привилегии тают с каждым годом. Например, с декабря - лишили бесплатного проезда в общественном транспорте.

Резеда Шайхутдинова, вдова участника войны в Афганистане: «Объяснили - наша категория не входит в число льготников. Да, конечно обидно. Видимо им виднее, что нам надо, а что не надо».

Почти за каждую льготу - рассказывают вдовы Афганцев - в буквальном смысле слова приходится "воевать". В 90-х в течение нескольких лет доказывали - они имеют право на скидку при оплате за коммуналку. Победили. Теперь добиваются права на получение бесплатных земельных участков.

Наталья Никифорова, руководитель новосибирской областной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах: «Был такой закон 108. в эту категорию включены ветераны боевых действий и дети погибших, несовершеннолетние. А мы просили включить совершеннолетних и вдов. Только два слова, две категории. Но нам ответили, что это материально затруднительно. Если давать вам земельные участки, просто так».

О проблеме вдов и детей афганцев знают в Госдуме. Обращения - из разных регионов страны.

Алла Хамзина, член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Предоставление земельных участков, которые находятся в госсобственности целиком и полностью определяются законами субъектов. Если НСО Заксобрание не приняло такового закона И не прописала там категории граждан, которые были раньше обозначены в ФЗ. Ну, это уж упущение депутатов местного собрания».

Бесплатный проезд в городском транспорте для вдов и детей "афганцев" - тоже в ведении региональных депутатов, заявили нам в Госудуме. Женщины надеются - их услышат. Готовы подождать. Как кончится терпение - пойдут искать правду в суде. 

читайте также