В Новосибирске встретили рассвет без войны


Сегодня Новосибирск вместе со всей страной вспоминает страшную дату. 22 июня – День памяти и скорби. В областном центре на Монументе Славы – церемония возложения цветов к Вечному огню. Минута молчания.
22 июня 2017, 10:05
Вести новосибирск

На пилонах здесь больше тридцати тысяч имен погибших – жители города и области. Всего в годы войны на фронт из региона ушли больше полумиллиона жителей. Вклад в Победу внесли и те, кто трудились здесь, в тылу, на заводах и предприятиях выпускали снаряды, самолеты. Тоннами горожане отправляли на фронт теплые вещи и еду для солдат.

Мероприятия к Дню памяти и скорби пройдут сегодня практически во всех городах области и селах. В областном центре рассвет без войны встретили под звуки вальса. «Рассвет без войны». Формат – танец под открытым небом – выбран неслучайно. Вальс «Синий платочек» стал одной из фронтовых песен в годы войны. Это была легкая, запоминающаяся и близкая сердцу мелодия.

Акция «Рассвет без войны» проходит в Новосибирске в рамках Форума мира. В полдень в Сквере Славы пройдет возложение венков, затем горожане примут участие в форсайт-сессии «Цивилизации мира и мир цивилизаций». Завершится Форум праздничным концертом на площадке перед Театром оперы и балета.

Анна Терешкова, начальник Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска: «В этом году мы исполняем 5-ю симфонию Чайковского. И мы хотим поддерживать такую традицию, когда весь город собирается утром с молодежью, днем – Форум, и вечером – вспомнить наших погибших ребят».

читайте также