В Новосибирске выясняют, готовы ли дети из неблагополучных семей к школе


В области четыре тысячи семей на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. По два десятка на каждого инспектора. Наибольшее количество в Ленинском районе Новосибирска. Но не сильно отстает и Центральный. Полицейские сегодня выясняют - готовы ли там дети к школе.
31 августа 2016, 15:39
Вести новосибирск

Насте нет и десяти. Дома целый отряд полицейских. Спокойна, немногословна. Отправляют в Центр временного пребывания несовершеннолетних правонарушителей. Пока на двое суток. До суда.

Марина, Мать Анастасии: «Связалась с пацанами какими-то. И вот они идею подали с крыши кидать камнями. Я говорю - машина-то не игрушечная».

Разбили лобовое стекло. Могли попасть в людей. А это - пример от папы. Сорванные с петель и разбитые двери, беспорядок. Глава семейства что-то праздновал. Его увезли в наручниках еще до приезда "Вестей".

Александр Сульдин, Корреспондент: «Извилистые переулки, грязь, лужи, мусор. Трудно поверить, но мы находимся в Центральном районе Новосибирска. А в этом доме живет многодетная семья».

Еще одна - в избушке за углом. Этот юноша - третьеклассник. Ему 14-ть лет. Во дворе еще несколько мальчишек. Учиться тоже начали позже обычного. Мама Людмила с готовностью показывает инспектору новые тетрадки. Уверяет - к школе у детей есть все. Почему в первый класс отдали поздно - ссылается на традиции. Сама неграмотная.

Людмила, Жительница Новосибирска: «Не учили нас. Кочевали. Родители не давали учиться. А кочевать уже не хочется? Кочевать - уже нет. Не дай бог. Не хочется. Сейчас работаете? Торгуем с вещами, как все».

Учатся все в вечерней школе. Даже класс свой есть.

Светлана Голикова, Старший инспектор ПДН отдела полиции № 1 УВД Центрального района Новосибирска: «Мы проводим работу в пределах своей компетенции, в соответствие со статьей 62 частью второй Семейного кодекса. Родители обязаны принять меры к получению детьми среднего общего образования».

В центре, куда отправили Настю, с 1 сентября тоже начнутся уроки. Сколько пробудет там - решит суд. Максимум - месяц. Табель с оценками потом передадут в школу. Тетради - с собой. Формы нет. Мама говорит, разрешили так ходить.

читайте также