В Новосибирске завершился этап всероссийской "Экспедиции Трофи 2015"


Глубокие овраги и скользкие трассы - они должны преодолеть по все правилам и на время. При этом выполнить список добрых дел. В Новосибирске завершился очередной этап всероссийской "Экспедиции Трофи 2015".

3 марта 2015, 14:06
Вести новосибирск

За плечами участников экспедиции уже половина пути. 12 команд на внедорожниках стартовали в Мурманске 23 февраля. Врачи, священники, работники завода и даже телеведущие. Некоторые из участников впервые - поехали в экспедицию. За неделю успели побывать в настоящей схватке со снегом и льдом.

Алексей Чубайс, главный комиссар "Экспедиции Трофи 2015": «Первый спецучасток у нас проходил на мотокроссовой трассе, занесенной снегом, там были прыжки с трамплинами и глубокие ямы, засыпанные снегом. Второй спецучасток в Перми был ледовый трек, по правилам ледовых гонок участники 2 часа накручивали круги по этой ледовой трассе, совершенно несвойственной для внедорожников».

Капитан в команде телеведущих - Павел Черемисин. Опытный ведущий канала Россия 2. Родом из Новосибирска. Признается - такие поездки уже стали образом жизни и способом активного отдыха. Каждый раз новые впечатления. В этом году уже были сюрпризы.

Павел Черемисин, капитан команды "Россия 2": «Только одна команда нашла на всем озере, толщина льда у которого примерно полметра, нашла место, где провалиться под лед, более это не удалось сделать никому - мы из-за этой команды потеряли секунд 15-20, вот нам выпала такая честь».

Священнослужители из храма на горе Афон, что в Греции - тоже участвуют в экспедиции. Они совершают необычный крестный ход с чудотворной иконой Божьей матери под названием "абсолютная защита".

Отец Иоанн, участник "Экспедиции Трофи 2015": «Мы заезжаем в храмы, мы заезжаем в хосписы, больницы и в православные детские дома».

Доброе дело, по условиям экспедиции должна сделать каждая команда. Кто-то привозит книги в сельские библиотеки. Кто-то становится донором в одном из городов или едет в гости к воспитанникам детских домов. Из Новосибирска участники отправятся на озеро Байкал. Для прохождения новых этапов. Завершится экспедиция 8 марта во Владивостоке. Главным призом трофи станет фильм о команде-победителе. 

читайте также