В Новосибирске завершился полуфинал чемпионата рабочих профессий


4 дня под одним лозунгом: «будущее - за рабочими профессиями». В Новосибирске завершился полуфинал чемпионата рабочих профессий World Skillls – победители определены.

6 апреля 2015, 16:08
Кирилл Воробьев
Вести новосибирск

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: «Я хочу сказать, у нас есть все условия рассчитывать на максимальный успех. Во–первых, мы единственный регион, который заявил команды во всех 16 компетенциях. Но а там, где заявились регионы, у нас есть те, к кому мы относимся с уважением. Но, тем не менее, мои ребята, надеюсь, будут выглядеть достойно».

Прогноз министра оправдался. Лучший парикмахер, кондитер, токарь и сварщик учатся в Новосибирской области. И это даже не половина списка победителей. По результатам состязаний делаем вывод – студенты профессиональных технических училищ в учебном году занятий не прогуливали и на месте не сидели. В копилку региона новосибирская команда внесла 11 первых мест из 16 доступных. Заметим, в прошлом году сборная региона была лучшей в семи компетенциях.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Само время отвечает, что без новых рабочих профессий - не просто по названию, а по компетенции, по уровню технологий, которые применяются, невозможно решать те судьбоносные задачи по импортозамещению и так далее».

Следующий этап чемпионата - финал. Он пройдет в Казани с 17 по 23 мая. Новосибирцы сразятся за право представлять Россию на мировом чемпионате WorldSkills Competition в августе 2015 г в Бразилии. Готовиться начали уже сегодня. 

Кирилл Воробьев
читайте также