К слову, родители привезенного лемура появились на свет в Новосибирском зоопарке в 2006 и 2008 годах. Таким образом, можно сказать, что лемур вернулся к корням.
- Молодой лемур нужен для формирования новой семейной группы. Лемуры катта живут большими семьями. В природе они встречаются в группах от 20 до 30 особей. В зоопарках, как правило, группы меньше, но все принципы внутригрупповых отношений этих животных сохраняются. Внутри групп царит строгая иерархия, главенствующую роль чаще всего играют самки. Им принадлежит право выбора еды и партнера, - пояснили в Новосибирском зоопарке.
В Новосибирском зоопарке кошачьи лемуры содержатся с 1989 года. Зоопарк участвует в Европейской программе сохранения вида. В нашем зоопарке родилось 33 кошачьих лемура.
Справка: Кошачий лемур, или лемур катта, распространен на юге Мадагаскара. Обитает в лесах с открытыми участками, скалами. Питается плодами, листьями, цветами, насекомыми. Звуки, которые издает кошачий лемур, похожи на мяуканье, мурлыканье, то есть на кошачьи звуки. Этим и объясняется его название.


