В Новосибирском аэропорту туристов из Сеула проверяют врачи Роспотребнадзора


В Новосибирск вернулся рейс из Сеула. Полторы сотни сибиряков побывали в стране, где уже месяц бушует вспышка коронаровируса MERS. Кто стоит на страже здоровья нации, и есть ли среди прилетевших заболевшие?
30 июня 2015, 12:13
Вести новосибирск

Малыш на миллион. Тепловизор. Определит температуру тела меньше чем за секунду. Проверка всех пассажиров - дело 15 минут, поясняет Галина Зимова. Коронаровирус МЕРС - восточного происхождения. На санитарном контроле Роспотребнадзора сегодня все рейсы из Южной Кореи, Тайланда, Турции.

Галина Зимова, старший специалист I разряда Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «37 температура бывает и у здорового пассажира, поэтому, чтобы каждого не проверять досконально - мы выставляем температуру 37 и 2 и уже тогда проверяем».

В самолёт - только в маске и перчатках. Меры предосторожности действуют для всех служб аэропорта. Сотрудники таможни и пограничники к борту выходят в повязках. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, поэтому потенциальную угрозу так важно свести к минимуму. Пассажиров и экипаж проверяют на борту лайнера. Журналистов внутрь самолёта не пустили. Если самочувствие кого-то из прибывших вызовет подозрение, то с ним уже будет работать доктор. Но, похоже, бдительность сегодня проявляют только работники аэропорта. Пассажиры - без масок. Коронаровирус, унесший жизни сотен человек - наших земляков уже не пугает.

Андрей Текутов, пассажир рейса "Сеул-Новосибирск": «В Азии уже много лет все ходят в масках. Это связано скорее с личной гигиеной. Как правило, ходят, чтобы защитить кого-то, если сам болеет».

Заголовки новостей страшнее реальной ситуации в Сеуле. Считает Анастасия - она живёт в южнокорейской столице два года. Сожалеет, что в таком красивом городе столь заметно поредели ряды туристов.

Анастасия Кострик, пассажир рейса "Сеул-Новосибирск": «У всех была паника, будто город вымер, туристов не было. Сейчас постепенно всё возвращается на круги своя. Всё спокойно».

Самочувствие пассажиров не вызвало беспокойства специалистов Роспотребнадзора. В Толмачёво сегодня прибыл борт, пожалуй, самых здоровых людей в Новосибирске. 

читайте также