В Новосибирском зоопарке медведи готовятся к зимней спячке


Колыбельная для медведей. В Новосибирском зоопарке косолапые готовятся ко сну. Что нужно зверям, чтобы как следует выспаться? И кого ещё в ближайшее время не увидеть в вольерах?
26 ноября 2015, 17:15
Вести новосибирск

За минуту до прихода оператора уссурийский медведь Влад и его подруга Челси - обнимались и целовались в приливе чувств. На камеру - соблюдают приличия. Эта прогулка для них - одна из последних перед зимней спячкой. А потому - напоследок можно и похулиганить.

Светлана Воробьева, Заведующая сектором псовых, медведей и куньих Новосибирского зоопарка: «Увидели снег - так ему радовались! Так они боролись! Наверное, весь зоопарк, который был вчера - все прибежали туда смотреть! Они там так катались - и под снег ныряли, и на снегу катались - у них столько было радости - это вообще!».

Перед долгим сном мишкам нужно как следует поправиться. Испортить фигуры они не боятся. Примерно 30 процентов массы тела сейчас - жир, который животным удается набрать на вегетарианской диете: яблоки, кабачки, морковка, каша. На десерт - хлеб с вареньем. В преддверии зимней спячки медведям в обеденное время приносят не только лакомства, но и сено. Чтобы косолапые могли утеплить свою берлогу. Бурые медведи - мама и дочка - уютную постель себе уже приготовили. Но укладываться не спешат. Медвежонок первый раз играет с пушистым снегом. Она появилась на свет в январе. Удивительно, но медведица ее родила... во сне. Познакомились с собственной дочерью - только когда проснулась. Когда той было уже три месяца. В клетках енотов и барсуков - в этом году суета уже закончилась. Хищники замуровали входы в свои домики. Правда, погода может внести коррективы в распорядок. Прошлой зимой - аномально теплой для Сибири - и медведи, и еноты, и барсуки вышли из берлог под Рождество.

читайте также