В новосибирском зоопарке впервые показали детеныша ленивца


В новосибирском зоопарке впервые показали детеныша ленивца
В первые недели жизни его мало кто видел: он все время скрывался в шерсти на мамином животе

16 апреля 2024, 17:36
Дарья Бочкун / ФОТО: НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК
Вести новосибирск

В Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило впервые показали детеныша двупалых ленивцев. Кадры очаровательного малыша появились в официальной группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

В апреле детенышу исполнилось пять месяцев. В первые недели жизни его мало кто видел: он все время скрывался в шерсти на мамином животе. Однако теперь он сам шустро передвигается по своему домику в поисках вкусного лакомства.

«Он очень любит стебли сельдерея, вареную морковь, картофель, груши и листовой корм. Стоит только подвесить его любимые веники из веток липы или яблони, он сразу же, почувствовав запах, перебирается с мамы на канат и через несколько минут уже лакомится листочками», - рассказала зоолог Мария Васенина.

В семье ленивцев это было второе пополнение. Первенцу сейчас полтора года. Живут любители малоподвижного образа жизни все вместе. Разногласий у них не бывает, но отец семейства держится несколько обособленно. Дети чаще возле мамы.

Отметим, что обычно ленивцы бодрствуют по 12-14 часов в день. Но при этом вынуждены медленно передвигаться и постоянно отдыхать: пища ленивца очень низкокалорийная, а переваривание ее в четырех отсеках огромного желудка занимает до месяца. Так что энергию им приходится экономить.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что обитатели новосибирского зоопарка вышли из зимней спячки.

Дарья Бочкун / ФОТО: НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК
читайте также