В Новосибирском зоопарке звери готовятся к зимней спячке


В Новосибирском зоопарке звери готовятся к зимней спячке
Медведи, барсуки, еноты и енотовидные собаки готовы к зимнему сну, сообщают в зоопарке.
24 ноября 2015, 13:04
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Сроки всегда зависят от температуры воздуха и от снега. С наступлением ночных минусовых температур медведи начинают готовить свое жилище, утеплять его.

- Зная это, наши сотрудники в ноябре практически ежедневно при уборке медвежьих вольеров, приносят им сено. Сколько сена нужно и как именно его в укрытии укладывать, медведю лучше знать. Поэтому сотрудники секции приносят утепляющий материал, пока животные его берут, - рассказывают сотрудники зоопарка.

Кроме медведей в спячку впадут барсуки, еноты и енотовидные собаки. Их приготовления к долгой холодной зиме тоже почти завершены.

- Мы немного помогаем этим животным обустроить логово. Уже после того, как у них наступит зимний сон, их домики прикроем сугробами.

К слову, далеко не все животные готовы спать беспробудно всю зиму. Многие прекрасно адаптировались к сибирским морозам.  

- Львы хорошо адаптировались к зиме и уже много лет их не переводят на летние квартиры. Сибиряками стали также персидские леопарды. Белые тигры и гепарды могут уйти в теплый павильон, но им оставляют выход на улицу. И они охотно гуляют и в -15 и в -20. Все животные, зимующие на улице, готовятся к холодам. Это видно по их внешнему виду - они утеплились, их мех стал густым, красивым, - отметили в Новосибирском зоопарке.

Фото: из открытых источников
читайте также