В Новосибирской области летом на работу выйдут более 1000 подростков


В Новосибирской области летом на работу выйдут более 1000 подростков

На сегодня в центры занятости обратились около 1000 подростков желающих подработать во время летних каникул. За год цифра временно трудоустроенных несовершеннолетних вырастает до 8 тысяч. Преимущество при устройстве на работу получают дети из малообеспеченных семей, об этом рассказали эксперты рынка труда в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».

21 мая 2016, 12:47
Варвара Рукачева
Вести новосибирск

Если подростку еще не исполнилось 16 лет, то прежде чем устраиваться на работу, необходимо обратиться в министерство социального развития, чтобы получить разрешение на заключение трудового договора.  Разрешение выдается при предъявлении заявления, паспорта, проекта трудового договора, документа с места жительства, справки из образовательного учреждения с указанием графика обучения, в том случае если подросток трудоустраивается в течение учебного года, и медицинской справки. После того как подростку исполнится 16 лет он уже самостоятельно может заключать трудовой договор. 

«Чаще всего дети трудоустраиваются в образовательные учреждения или учреждения культуры, где могут работать вожатыми и помощниками вожатых, благоустраивать территории. Кроме того, в районах области у юношей и девушек есть возможность подработать в сельском хозяйстве, оказывая помощь в сборе урожая», - отметила заместитель начальника Управления занятости населения, начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, Ольга Лаврова.

К слову, подростков запрещено устраивать на работу с опасными условиями труда.

При официальном трудоустройстве работодатель должен платить подростку не ниже размера  МРОТ, разделяя сумму на количество отработанных часов. Ежегодно министерство труда Новосибирской области выделяет 8 миллионов на дополнительную финансовую поддержку работающей молодежи. Сумма  - 1062 руб. в месяц. Если подросток отработал полмесяца или лишь четверть сумма поддержки снижается пропорционально отработанному времени.   

Сегодня нередки случаи, когда дети самостоятельно ищут себе неофициальные подработки: раздают газеты, расклеивают объявления, моют машины. Причем родители могут даже не знать, что их чадо решило подзаработать.

«Проблема в том, что работая без договора, подростки зачастую сталкиваются с задержками зарплаты или ее невыплатой. Помочь в этом случае может только суд - мы же со своей стороны в случае обращения к нам родителя или ребенка подсказываем, как грамотно составить заявление. И все же настоятельно рекомендуем родителям контролировать ребенка, и, если он желает работать, обратиться в центр занятости и помочь трудоустроиться официально», - посоветовал  начальник отдела надзора и контроля за соблюдение законодательства и труда Государственной инспекции труда Новосибирской области, Александр Абазовский.

Эксперт инспекции дал совет родителям при возникновении проблемной ситуации между работодателей и подростком в первую очередь обращаться в инспекцию по труду.

Пресс-центр ГТРК «Новосибирск»





Варвара Рукачева
читайте также