В Новосибирской области могут принять закон о сельских старостах


В Областном правительстве обсуждают новый законопроект о сельских старостах. Идею возродить некогда эффективный институт поддерживают во всех районах. Кто поведет за собой деревни и какой прок селам от старост, которые уже работают?
26 мая 2016, 11:25
Ольга Дурных, Станислав Духовников,
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: « Черепановский район - рекордсмен по количеству сельских старост. В каждой вот такой маленькой удаленной деревушке есть свой старший. Должность выборная. Люди голосуют за того, кто впоследствии будет душой поселка».

Слава о старосте поселка Бариново идет впереди нее. Еще до знакомства получаем целый букет рекомендаций. Пообщаться с Ириной Усольцевой не так-то просто. Слишком много конкурентов. Тут и там желающие задать вопрос или просто поздороваться.

Уже шесть лет ни одна проблема селян не проходит мимо Ирины. Мирит молодоженов, проводит субботники, помогает оформить льготы, поднять хозяйство. Однажды даже распугала браконьеров на озере. Сама сняла сети, порезала их и вывесила на берегу. 226 жителей. Каждый в картотеке старосты.

Ирина Усольцева, Староста п. Бариново: « Овчинниковы, это многодетная семья. Мамочка работает дояркой, пятеро деток. Дальше у нас Попова Галина Ивановна, самая активная женщина нашего села».

На экскурсии по поселку каждый шаг или свершившийся проект Ирины (детская площадка, памятная доска героям войны), или идеи на будущее. Наша деревня, говорит староста, точно не вымрет. Люди едут сюда, а не отсюда.

Ирина Усольцева, Староста п. Бариново: « Как есть мир и лад в семье, так есть мир и лад в деревне. И если этого лада не будет… Идем, разговариваем, договариваемся. Сыночки. Они все для меня сыночки и дочки, бабушки и дедушки».

Глава сельсовета признает -  староста знает больше любого чиновника. Умный руководитель будет с ним дружить.

Владимир Романов, Глава Майского муниципального образования: « У меня шесть населенных пунктов. У меня шесть старост. О всех происшествиях. О всех делах, которые происходят, староста докладывает главе. Эта информация на расширенной планерке каждый понедельник она приезжает».

Не забыв показать самые красивые клумбы деревни, Ирина спешит уйти. Дел полно. Приготовить озеро к зарыблению, собрать кружок рукодельниц, вечером - репетиция - день поселка на носу. Без старосты праздник не состоится. 

Ольга Дурных, Станислав Духовников,
читайте также