В Новосибирской области начнут делать пантовые ванны


В Новосибирской области начнут делать пантовые ванны. Развитием агротуризма решил заняться чулымский фермер: на своем личном подворье он разводит маралов.
21 сентября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Пятьдесят километров от райцентра, село Илюшино. На окраине – маралья ферма, организовал ее пятнадцать лет назад Павел Оверко. Первых оленят привез с Горного Алтая, сегодня это уже небольшой табун взрослых красавцев-оленей, которые каждый год приносят потомство. Маралы в хозяине души не чают, понимают с полуслова. Привязанность диких, по сути, животных к человеку понятна. Вопреки устоявшимся стереотипам, маралов здесь разводят не ради получения прибыли, а ради эстетики.

Павел Оверко, житель с. Илюшино: «Они все ручные, они все умные. Инстинкт отчуждения от человека угнетен – она без человека жить не может».

Это Зорька – вожак табуна. Следит не только за тем, чтобы маралы не разбежались по деревне, но и служит мощным «антидепрессантом» для всех жителей села.

Ольга Салангина, корреспондент: «Она с удовольствием общается с гостями, несмотря на то, что видит меня впервые. Она – видите? – берет у меня конфеты, доверяет мне... И вообще, как говорят хозяева фермы, это настоящий релакс – все проблемы, как рукой снимает».

Именно из-за дружелюбного характера Зорьки и зародилась идея проводить в районе экскурсии для всех желающих, развивать агротуризм. В местной администрации готовы во всем поддерживать энтузиаста, в том числе помочь получить грант на развитие. Сегодня строят планы не только проводить для гостей прогулки по маральнику, но и готовить для приезжающих туристов пантовые ванны. Хозяин фермы уже купил специальную бочку: пока целительную силу пантов проверяет на себе и готовит пакет документов для проведения процедур туристам.

читайте также