В Новосибирской области отменен особый противопожарный режим


В Новосибирской области отменен особый противопожарный режим
Из-за установившейся на территории региона прохладной погоды в 14 районах области решили отменить особый противопожарный режим, установленный 5 мая.
26 мая 2015, 13:13
Вести новосибирск

В Новосибирской области отменили особый противопожарный режим, решение об этом было принято комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Новосибирской области.

Пресс- секретарь департамента лесного хозяйства Новосибирской области Лариса Серова рассказала: «В связи со спокойной обстановкой и установившейся прохладной погодой члены комиссии приняли решение отменить особый противопожарный режим в 14 районах региона, который действовал в регионе с 5 мая. Главам районов рекомендовано отменить особый противопожарный режим на территориях муниципальных образований».

Особый противопожарный режим действовал на территории Болотнинского, Венгеровского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Тогучинского, Мошковского, Ордынского, Татарского, Кыштовский, Северного и Убинского районов области. В указанных районах было запрещено разводить костры в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах и в лесных массивах.

Инспекторами лесной охраны проводился мониторинг соблюдения режима. Решение об установлении особого противопожарного режима было принято из-за увеличения случаев горения сухой травы с общим обострением пожарной обстановки.

С начала пожароопасного сезона в регионе, начавшегося 25 апреля, зарегистрировано 155 очагов лесных пожаров на общей площади более 921 тыс га. В тушении принимали участие 955 человек и 293 единиц спецтехники. В прошлом году на аналогичную дату в регионе было зарегистрировано 270 лесных пожаров, на площади 2,4 тыс гектара.

читайте также