В Новосибирской области пятый год подряд сохраняется прирост населения


В Новосибирской области пятый год подряд сохраняется прирост населения
Губернатор Новосибирской области ожидает, что к 2025 году в регионе будут проживать 2,9 млн человек, сообщает пресс-служба правительства области.
31 января 2017, 16:06
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирской области пятый год подряд сохраняется прирост населения, об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

На встрече с представителями СМИ глава региона рассказал, что демографические показатели в НСО улучшились. Если нынешние темпы прироста населения сохранятся то к 2025 году в Новосибирской области будут жить 2,9 млн человек.

Прирост обеспечила повышенная рождаемость, семьи стали рожать больше вторых детей, их доля выросла с 54% в 2013 году до 61% в 2016 году.

К повышению населения привело и улучшение системы здравоохранения - за десять месяцев 2016 года в сравнении с 2015 годом от болезней системы кровообращения на 5,3%; от новообразований — на 4,7%; от туберкулеза — на 24,5%.

Программа переселения соотечественников тоже дала свои плоды - за январь-ноябрь 2016 года в область прибыло 6545 соотечественников. За время реализации программы с 2009 года в область на постоянное место жительства прибыло около 22 тысяч человек.

 «В 2017 году основные задачи органов государственной власти будут направлены на сохранение и улучшение достигнутых результатов демографической политики, повышение качества жизни семей с детьми, формирование у молодежи готовности к созданию и сохранению семьи», — обозначил дальнейшие цели реализации демографической политики на территории Новосибирской области Губернатор.

Фото: из открытых источников
читайте также