В Новосибирской области с лета полиция начнет штрафовать "шумных граждан"


В регионе принят "закон о тишине". Впрочем, это не единственная территория, решившая законодательно призвать нарушителей к порядку.
19 мая 2016, 14:05
Вести новосибирск

Омская область

Крики и свист не будут считаться нарушением. Эти понятия омские парламентарии из законопроекта о тишине в первом чтении исключили. Предлагается считать нарушением - громкую музыку, песни, строительные, погрузочные работы и использование пиротехники. За громкий звук минимальный размер штрафа планируют установить в размере пятисот рублей. Максимум за нарушение покоя придётся выложить три тысячи. Также законодатели хотят ввести отдельный час тишины. Запрещается нарушать спокойствие не только в ночное время - с десяти вечера до восьми утра, но и в обеденное - с 13 до 14 часов дня. Запрет кстати коснется не только жильцов многоэтажек, но и владельцев частных домов и дач в садоводческих товариществах. Закон о тишине омские парламентарии рассмотрят во втором чтении уже сегодня. Если проект примут - летом он вступит в силу. Напомним, сейчас полицейские могут лишь вести разъяснительные беседы с нарушителями спокойствия.

 Забайкальский край

На территории Забайкальского края действует закон 198 «Об административных правонарушениях», который запрещает шуметь гражданам с 10 вечера до 6 утра. К примеру, запрещено громко включать музыкальную аппаратуру, производить строительные и ремонтные работы. Нельзя петь и кричать в это время. Но любителей пренебречь правопорядком достаточно. Ситуация осложняется тем, что сейчас сотрудники полиции лишены возможности составлять протокол об административном правонарушении на месте. В их компетенции только профилактическая беседа с нарушителями. Основную работу с ними проводит контрольная инспекция администрации городского округа «Город Чита». Именно они составляют протоколы об административных правонарушениях.

Только за этот год от органов внутренних дел было принято более 700 дел. Законодательным собранием принят в первом чтении закон об обеспечении покоя и граждан и тишины. Предполагается расширить периоды времени, в которые не допускается шуметь. Так же депутаты предложили увеличить список объектов, на которые будет распространяться закон. Это не только многоквартирные и индивидуальные дома, но и детские и спортивные площадки, стоянки, площади все что находится в пределах территории жилых зон, а так же территории дачных кооперативов.

Однако среди депутатов Законодательно собрания закон вызвал споры и они пришли к выводу, что его необходимо доработать. К примеру, принятие закона может ограничить время проведения работ на строящихся объектах, что увеличит сроки их сдачи в эксплуатацию, а это, как отмечают, представители строительных компаний увеличит финансовые затраты. Поэтому необходимо выслушать мнение общественности и предпринимателей, чтобы прийти компромиссу и принять закон, который будет соблюдать интересы всех сторон.

Республика Хакасия

В Хакасии оформляют примерно по сто штрафов в месяц за нарушение тишины в ночное время. В основном, наказывают, выражаясь юридическим языком, граждан, выписывают от тысячи до двух тысяч рублей штрафа. Конечно, эти штрафы, капля в море от всех случаев нарушения тишины. Шумят в городах и райцентрах Хакасии ничуть не меньше, просто не каждого нарушителя удается поймать за руку. У него обязательно должен быть при себе паспорт или водительские права, часто от ответственности уходят жители других городов или регионов. А еще, ночной покой охраняется региональным законом, и с прошлого года полицейские больше не выписывают административные протоколы, такая задача на муниципальных властях. И закон попросту не работает. Поэтому в республиканском центре ни одного штрафа за нарушение тишины в этом году не выписали. Либо юридически неправильно составлен протокол, либо люди просто не знают, кому пожаловаться на нарушителей. В Москве ведутся переговоры с федеральным МВД, чтобы протоколы о нарушении тишины вновь начали составлять полицейские, но пока такого соглашения не достигнуто.

читайте также