В Новосибирской области создадут черный список застройщиков


В Новосибирской области создадут черный список застройщиков. Об этом сегодня говорили в ходе видеоконференции с участием сибирских губернаторов и федеральных чиновников.
19 июля 2017, 17:28
Вести новосибирск

Замминистра строительства России Никита Стасишин заявил: «Новосибирская область сегодня лидирует среди регионов Сибири по количеству долгостроев и обманутых дольщиков». В свою очередь полпред добавил: «За последние три года мы достроили более 50 проблемных объектов. Нигде больше нет таких показателей».

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «В Новосибирской области обманутых дольщиков числят до момента получения квартир. А в некоторых регионах у нас числят до момента заключения договора с ЖСК. И мы, порой, работая на показатели, после того, как заключили договор с ЖСК, исключаем их, а потом тех, кто не выполнил обязательства – такие объекты, к сожалению есть – мы опять признаем обманутыми дольщиками».

Полпред также одобрил идею разработки сайта с подробным описанием компаний-застройщиков, земельных участков, строящихся объектов. Это необходимо для усиления контроля. Но, в первую очередь, губернаторам нужно лучше взаимодействовать с обманутыми дольщиками – обеспечить их юридической поддержкой.

читайте также