В Новосибирской области стартовал Единый день голосования


Сегодня по всей стране – Единый день голосования. Кого выбирают новосибирцы? В Законодательном собрании и Горсовете освободилось по одному депутатскому креслу. В региональном парламенте мандат стал вакантным после ухода Артема Скатова в мэрию Новосибирска, в городском – после избрания Андрея Каличенко в Государственную Думу.
10 сентября 2017, 09:00
Вести новосибирск

Дополнительные выборы проходят еще в семи районах области, основные – только в Карасуке. Там предстоит полностью определить новый состав народных избранников. Наиболее острая конкурентная борьба в Новосибирске – за кресло депутата Законодательного собрания. На этот пост претендуют пятеро кандидатов.

Ольга Дурных, корреспондент: «Сегодняшние выборы на классические «массовые» точно не похожи. Избиратели явно не спешат на участки – здесь, например за полчаса проголосовало всего несколько человек. Свой голос за того или иного кандидата в депутаты Заксобрания сегодня должны отдать чуть больше 57 тысяч человек, депутата в Горсовет выбирают 34,5 тысячи новосибирцев.

В области работает 87 избирательных комиссий, большинство из них оснащены КОИБами – комплексами обработки бюллетеней, – плюс впервые во время подсчета голосов воспользуются системой QR-кода. Это небольшая картинка на протоколе, которую считывает машина. Таким образом, подведение итогов будет более быстрым и точным – код позволяет исключить человеческий фактор и тем самым избежать ошибок.

Об ожидаемой явке и специфике этих выборов поговорим чуть позже с председателем избирательной комиссии Ольгой Благо, она подойдет с минуту на минуту. А пока напоминаю: чтобы отдать свой голос, есть еще весь день – участки будут работать до 20:00».

читайте также