В Новосибирской области выбрали лучшего повара


В Новосибирской области сегодня выбрали лучшего повара. Кулинарный поединок - прошел в Бердске. Три этапа - творческое эссе, викторина и финальный - самый сложный - приготовление блюда прошли только пять человек из районов области.
23 июля 2016, 09:45
Вести новосибирск

На сцене Максим волнуется. А вот на кухне у плиты словно рыба в воде. Хотя по профессии работает всего несколько лет. А в конкурсе кулинарного искусства вообще участвует впервые. Признается - для него большая радость, когда приготовленные блюда получают высокую оценку. И важны вовсе не цифры

Максим Максименко, Участник кулинарного поединка: «Это наверное самое большое признание, самая большая радость для повара - когда я вижу пустые тарелки после своих блюд, я очень счастлив».

Конкурс на лучшего повара в Новосибирской области проводят первый раз. Потому желающих пока немного. Творческие эссе прислали 15 человек. На следующий этап прошла лишь треть. Требования жесткие. Молодые кулинары в возрасте от 18 до 35 лет со стажем работы.

Яна Супруненко, Корреспондент: «До финального этапа поединка дошли пять поваров. Сейчас каждый из них уже занял место на кухне. Задача сегодня одна - приготовить блюдо из курицы с любым гарниром на выбор. На все это есть только 40 минут и неограниченная фантазия».

Жюри и эксперты оценивают не только вкусовые качества блюд. Санитарные нормы, а главное - подачу. Оригинальность - залог успеха настоящего повара.

Виктор Карпинский, Организатор, представитель жюри: «Для меня важно, когда еда красивая. Красивая еда должна тянуть за собой очень вкусную еду. Вот это, наверное, самое главное во всей этой оценке».

По итогам кулинарного конкурса блюдо Максима - курица, запечёная с персиками в брусничном соусе - оказалось по вкусу всем дегустаторам. Новосибирский кулинар удивил жюри простотой и уверенной подачей. Памятные дипломы получили все участники. Победителю достался главный приз - сертификат на посещение именитого ресторана в Столице Сибири. Организаторы обещают, областной конкурс сделать традицией и проводить его - дважды в год. 

читайте также