В Новосибирской области ждут рекордный урожай малины


Рекордный урожай малины ждут в этом году в Тогучинском районе. С надеждой смотрят и на кусты черной смородины. По содержанию витамина С - это сибирская замена апельсину. Почему наши ягоды совершают вояж в тысячи километров - прежде чем вернуться к нам же на столы?
30 июня 2016, 11:00
Олеся Герасименко, Андрей Караваев, Сергей Гончарук,
Вести новосибирск

Пока зелёная. Через неделю-другую, здесь будет красное море ягоды. Погода сработала лучше любого агронома - урожай малины ждут в 3 раза больше обычного. Даже куда продать нашли было бы кому собирать.

Сергей Гундарев, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива: «Людей, которые живут на селе их недостаточно. И отношение к этому делу - растёт "чьё-то", вроде бы как»

За помощью обратились на биржу труда, возможно, работа найдется и мигрантам - не пропадать же сладкому богатству. Руки в дефиците, выручает техника. В отличие от малины, в чёрную смородину можно запустить комбайн. Финн "Йонас". Ему почти 30. Молодые механические помощники кооперативу не по карману. На этого старичка запчасти уже не выпускают. Жизнь в нем поддерживают инженеры.

Павел Сирель, инженер: «Всё своими руками делаем. где выточим, где приварим. много импортных запчастей - мы не можем их найти просто».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «Старый финский трудяга-комбайн выходит на работу вот на эти поля. За сезон здесь черной смородины собирают до полусотни тонн. Реализуют практически всё».

За полчаса в сезон с кустов до полутонны! В прошлом году черно-витаминные караваны увозили новосибирскую смородину в Томск. Там - надёжный покупатель. В родном регионе крупных переработчиков плодов и ягод сегодня нет. Предприятия, загубленные в перестройку, так и не подняли головы.

Виктор Каисиди, генеральный директор союза "Новосибирскплодопром": «Нужны капвложения, обновление оборудование. На сегодняшний день нет таких инвесторов, которые бы вкладывали в переработку».

Ушла и часть плодово-ягодных хозяйств. В Семеновском выжили благодаря зерну. На него и сейчас ставят больше. Однако в целом внутренний рынок плодово-ягодной продукции в стране заметно оживился, отмечают во всех хозяйствах. Господдержка по ряду направлений за два года выросла в разы. А ещё "спасибо" санкциям. Закрытые границы открывают дорогу нашему производителю. Если так пойдет и дальше, за несколько лет есть все шансы побить рекорды советского времени. 

Олеся Герасименко, Андрей Караваев, Сергей Гончарук,
читайте также