В Новосибирскую область переедут около 600 соотечественников из-за рубежа


В Новосибирскую область переедут около 600 соотечественников из-за рубежа
Они примут участие в региональной государственной программе по переселению
20 апреля 2021, 20:51
Анастасия Медведева / Фото: migrantnews.info
Вести новосибирск
В Новосибирскую область переселятся больше 600 соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. При поддержке министерства труда и социального развития области этим гражданам согласовали участие в региональной государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

С января 2021 года в министерство поступило на рассмотрение 711 заявлений на участие в программе. 74 заявителям отказали из-за отсутствия вакансий, которые востребованы соотечественниками для трудоустройства и из-за несоответствия заявителей квалификационным требованиям, которые выдвигают потенциальные работодатели.

Больше всего в Новосибирскую область желают перебраться граждане Казахстана (больше 81% поступивших заявлений), Киргизии (3,8%) и Узбекистана (2%). Средний возраст участников программы – 35 лет. Из числа прибывших больше 50% имеют высшее или незаконченное высшее образование, почти 36% – среднее профессиональное.

Центры занятости населения региона оказывают помощь в трудоустройстве участникам программы. Им предоставляют и другие меры социальной поддержки. На каждого ребёнка в возрасте до 17 лет включительно предоставляют единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей. Школьников из многодетных и малоимущих семей участников программы обеспечивают горячим питанием. Талантливые студенты-соотечественники получают стипендии правительства области в размере 2,5 тысяч рублей.
Анастасия Медведева / Фото: migrantnews.info
читайте также