В одном из гипермаркетов Новосибирска прошли противопожарные учения


Пожар в торговом центре Новосибирска, есть пострадавшие – такова легенда учений. Отрабатывали действия не только спасателей, но и сотрудников гипермаркета. Все ли справились?
25 октября 2017, 18:47
Вести новосибирск

Полдень, торговый комплекс на окраине Новосибирска. Рабочий день в разгаре, как вдруг – учебная тревога. Но действия должны быть максимально оперативными и слаженными. Первые на месте ЧП – сотрудники торгового центра. Тушат, выносят пострадавшего, дожидаются пожарных. Дальше всё под контролем профессионалов. С возгоранием справились, пострадавших эвакуировали, ущерб минимальный. Уложились в 15 минут.

А что, если пожар – настоящий? Торговый центр, по словам спасателей, – место непредсказуемое. Только здесь каждое утро – больше полутысячи покупателей, а еще продавцы.

Андрей Бубнов, начальник пожарно-спасательной части №3 г. Новосибирска: «Особенность в том, что здесь находится много горючих материалов, достаточно много посетителей, которые зачастую не имеют понятия об эвакуации, ну, и большие площади. Возможность обрушения, распространения огня».

Павел Винаков, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области: «Наша неосновная задача – эвакуация посетителей. Он сегодня в этом торговом центре, завтра он никуда не поедет, а здесь – отработка действий персонала».

Сотрудники до этого дня тренировались сами. Учения со спецтехникой – сегодня впервые.

Игорь Лучак, директор управляющей компании торгового комплекса: «Мы у себя пытались и проводили такие тренировки. Сотрудники – к очагу возгорания. По нормативу, который мы для себя определили сами, исходя из последствий – это примерно 1,5-2 минуты максимум, а на эвакуацию – примерно, согласно плану эвакуации, 10-12 минут».

С задачами справились и ушли по рабочим местам. Теперь точно знают, что делать, куда бежать, кому звонить в случае реальной угрозы.

читайте также