В Омске мародёры разграбили объект культурного наследия


Дом Арсения Хлебникова - достояние деревянной архитектуры, начали разбирать неизвестные. Кто должен следить за памятником истории и можно ли его сохранить?
15 января 2019, 12:36
Вести новосибирск

Этот дом на улице Почтовая был построен больше ста лет назад и связан с биографиями многих известных омичей. Сейчас здание находится в аварийном состоянии. Но не по этому поводу активисты всполошились. На днях памятник истории разграбили. Ценным сокровищем для вандалов оказался паркет из качественного дерева.

Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «После того, как наши активисты доложили, я пришел на место, уличил вандалов с поличным. Да, я видел эти доски, видел людей, которые выходили из дома. Но они скрылись».

О том, что дом находится в удручающем состоянии видно сразу. Неоднократные пожары почти полностью уничтожили исторический памятник.

Анастасия Обухова, корреспондент: «Для того чтобы проникнуть внутрь дома, грабителям даже не пришлось прилагать особых усилий. Помимо главного входа войти можно и вот через это окошко. Сейчас оно частично заколочено досками, однако из-за отсутствия стёкол вход в, так называемую, сокровищницу все еще открыт».

В Минкульте сообщили, здание находится в собственности компании «Мостовик». Она и должна была позаботиться о сохранности памятника культуры. В арбитражный суд уже подан иск с требованием обязать компанию отреставрировать дом.

Олег Плющаков, начальник управления по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Омской области: «Министерство, как орган охраны, было вынуждено обратиться в суд с соответствующими требованиями. В этом году мы эту работу продолжим, учитывая, что состояние объекта только ухудшается».

Домов с аналогичным состоянием по городу насчитывается около 30. Все они не обладают охранным статусом. Активисты и волонтеры готовы регулярно следить за культурными ценностями города, а историю с домом Арсения Хлебникова взять на контроль.

читайте также