В Омске отдел по отлову бездомных собак возглавила зоозащитница


Отдел по отлову бездомных собак в Омске возглавила зоозащитница. Теперь режим работы этой организации, возможно, станет более гуманным. В каких условиях сейчас содержат животных и что изменится?
22 ноября 2018, 12:31
Вести новосибирск

Константин Лондон, корреспондент: «Сегодня на территории САХ располагается 22 вольера по шесть квадратных метров, в каждом содержится в среднем по 15 собак, что идёт вразрез со всеми возможными санитарными нормами. Состояние животных также оставляет желать лучшего».

Именно такое «наследство» досталось Валерии Бегма от прежнего руководства организации. Голодные и измождённые собаки умирали каждый день. Сегодня смертность среди четвероногих постояльцев удалось снизить, правда, ненамного. Поменять ситуацию в корне не удаётся, в частности, из-за безразличия сотрудников к состоянию отловленных животных, поэтому Валерия Бегма начала свой путь в должности директора учреждения с реформ в кадровом составе «Спецавтохозяйства». Половину штата пришлось заменить. Часть прежних сотрудников сохранили свои рабочие места, но получили ЦУ: пересмотреть отношение к должностным обязанностям.

Изменился в «Спецавтохозяйстве» и подход к процессу отлова собак – начали использовать специальные сети, что намного гуманнее, нежели отстрел. На первых порах на помощь новому руководителю пришли неравнодушные омичи. Удалось сколотить несколько будок для собак, скоро будут оборудованы дополнительные боксы. В планах – обустроить кухню, где для четвероногих постояльцев начнут готовить горячую кашу. Предполагается, что с момента отлова собака будет содержаться в спецавтохозяйстве полгода.

Валерия Бегма, директор БУ «Спецавтохозяйство»: «Но через шесть месяцев их нужно будет устраивать, а для того, чтобы их устраивать, нужно, чтобы они были хорошенькие, потому что и вы, и я, и все нормальные люди посочувствуют какой-то собачке, но возьмут они собачку простерилизованную, гладенькую, симпатичную».

Поэтому одним из главных и, пожалуй, непривычных для «Спецавтохозяйства» направлений станет поиск хозяев для четвероногих постояльцев. Для этого планируется нанять маркетолога и запустить свой паблик в интернете. В общем, Валерия Бегма обещает сделать всё возможное, чтобы животные, попав в данное учреждение, не были обречены на смерть, а наоборот, находили новый дом.

читайте также