В Омске под угрозой закрытия оказался старейший бассейн


В результате проверок после трагедии в Кемерове в Омске обнаружено почти две тысячи нарушений. И, как сегодня стало известно, под угрозой закрытия оказался старейший бассейн «Пингвин»: за все полвека его существования капремонта там не было.
13 апреля 2018, 12:07
Вести новосибирск

Еще нет и восьми утра, а тренировка в самом разгаре. На воде – юные пловцы: все готовятся к июньскому чемпионату Сибири. Занятия регулярные, но вот только никто из детей не уверен, состоится ли тренировка завтра.

После трагедии в Кемерове – пожара, который унес жизни 64 человек – по всей стране начались проверки торговых центров, спортивных объектов. В бассейне «Пингвин» комиссия нашла около 60 нарушений. Некоторые нарушения вполне устранимы, а вот как быть с особенностями конструкции советской эпохи, которые уже не подходят к современным требованиям?

Руслан Хасанов: «Одно из нарушений, которое обнаружила здесь комиссия, – это недостаточно широкие дверные проемы. Но это здание было построено около полувека назад, нормативы тогда были совсем другие. Поэтому, чтобы расширить проемы, нужен капитальный ремонт».

А вот в подвальных помещениях о расширении дверных проемов можно забыть. Большая часть нарушений – следствие возраста бассейна. К тому же серьезной реконструкции в «Пингвине» за всю его историю не было ни разу.

Александр Иванов, директор СДЮСШОР №6: «Такого количества замечаний, конечно, не было никогда. То есть, 50 лет всех всё устраивало, а сейчас – все двери маленькие, все выходы узкие. Воду бассейна «Пингвин» – базовую площадку школы олимпийского резерва – прошло немало больших профессионалов, мастеров спорта, чемпионов».

Закрытие такого бассейна может серьезно ударить по развитию плавания в Омске.

Надежда Ащепкова, заслуженный тренер России по плаванию: «Где взять денег, где? Я понимаю, в бюджете их нет. А их никогда нет. И что? Что нам теперь – умирать?»

Одно из возможных решений проблемы – переселение спортсменов в другой бассейн. Другой вариант: строительство нового современного объекта.

Николай Тивелёв, начальник отдела подготовки спортивных резервов Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации г. Омска: «Поскольку обращалась Федерация плавания – есть ответ в их адрес, что данный вопрос находится на рассмотрении. Мы надеемся, что все-таки он будет решен».

Тем не менее, уже скоро руководство «Пингвина» получит предписание от прокуратуры и будет обязано устранить нарушения.

читайте также