В Омске проводят рейды по нелегальным точкам продажи мяса


Мясо, зараженное вирусом африканской чумы, по-прежнему находится в свободной продаже, громкое заявление сделали в Главном управлении ветеринарии Омской области. Регион, который за последние месяцы потерял сотни миллионов рублей из-за инфекции, сегодня продолжает борьбу с нелегальной торговлей опасным продуктом. Осенний забой скота – время для больших проверок. В рейд вместе с экспертами отправилась съемочная группа «Вестей».
3 октября 2017, 13:46
Вести новосибирск

При виде камер и сотрудников ветнадзора продавцы-нелегалы спешно собирают товар. За считанные секунды торговая точка пустеет. Причина для побега у всех одна: в багажнике каждой машины – мясо, – как правило, свинина. Потенциально опасный товар на таких точках продается без документов. Гарантии, что оно не заражено вирусом африканской чумы свиней, никто не даст.

Константин Околелов, начальник отдела государственного ветеринарного надзора ГУ ветеринарии Омской области: «Нарушителей стало меньше, но они стали агрессивней и изобретательней. Если раньше возле машин они ставили столики, свою продукцию раскладывали и спокойно торговали, то сейчас они стали прятать это всё где-то – кто в багажниках, – чтобы мы подошли – сразу закрыли».

А здесь мясо продают прямо возле автомагистрали. О санитарных нормах никто и не слышал. Впрочем, некоторых покупателей пыль и грязь, которые летят с дороги, не смущают. Вирус африканской чумы и вовсе не воспринимают всерьез. Продавцам-нелегалам такие рейды грозят не только денежными штрафами – у торговцев могут полностью изъять товар.

Валентин Мурашов, главный специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации ОАО г. Омска: «Сумма штрафов установлена Кодексом об административной ответственности Омской области. Это статья 161.2 и составляет она по пункту 1 от тысячи до 3 тысяч, и от 3 до 5 тысяч в случае повторного выявления данного правонарушения».

Такие рейды проводятся регулярно, и с таким же постоянством специалисты ветеринарного надзора выявляют мясо неизвестного происхождения. В ходе последних проверок в местах несанкционированной торговли в областном центре изъято почти полцентнера сомнительной продукции.

читайте также