В парке Красноярска первую экскурсию на самоходных электроколясках


В Красноярске строят город равных возможностей. Сегодня в одном из парков краевого центра провели первую экскурсию на самоходных электроколясках. Долгое время погулять в парке «Роев ручей» инвалиды-колясочники не могли. Сегодня ситуация изменилась.
13 октября 2017, 13:12
Вести новосибирск

В инвалидном кресле Ольга Шикунова оказалась после болезни 10 лет назад. С тех пор ни разу не была в «Роевом ручье».

Ольга Шикунова: «Если на простой коляске – здесь сложный рельеф, сложно самостоятельно передвигаться, а на электрической – очень удобно».

В парке уже убраны бордюры, ступеньки, установлены пандусы. Самоходные коляски – это подарок спонсоров. Пока их всего 3 – одна взрослая и две детские. Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями сопровождает экскурсовод. Платить никому ничего не нужно».

Алексей Горбань, директор парка «Роев ручей»: «Буквально через месяц появятся специальные кнопки на автобусной остановке, на кассе и на входе в парк, можно будет нажать – выйдет охранник, пригласит специальных людей, и они всё организуют».

Антон Шевчук в инвалидном кресле 4 года – результат автомобильной аварии. В молодежный центр «Вектор» приехал впервые. Здесь все приспособлено под инвалидов: нет порогов, широкие дверные проемы, удобная туалетная комната, поручни, кнопка для вызова персонала. Посетителям Центра от 14 до 30 лет.

Светлана Крамская, директор центра продвижения молодежных проектов «Вектор»: «Есть клуб любителей настольных игр, есть клуб игры на музыкальных инструментах, клуб по созданию квестов. Мы постоянно актуализируем информацию – что интересно для молодежи».

Сотрудники Центра надеются: теперь среди посетителей людей с ограниченными физическими возможностями станет больше.

читайте также