В Первомайском сквере возобновились занятия по оздоровительной гимнастике


В здоровом теле здоровый дух. В Первомайском сквере сегодня возобновились занятия по оздоровительной гимнастике.

11 декабря 2014, 16:14
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Будний день. Утро. В самом центре города группа пожилых людей делает зарядку. Для Новосибирска такая картина уже не экзотика. Нина Багрыч не первый сезон в строю фанатов здорового образа жизни.

Нина Багрыч, пенсионерка: «Я сама решила, я такой подвижный человек, поэтому я решила, что если не будешь заниматься спортом, ну, наверное, очень быстро состаришься. Поэтому вот, гимнастика для меня — это все».

Дом построили, детей вырастили, дерево посадили. Теперь можно подумать и о себе. Одних на занятия надоумили внуки, другие занимаются по собственному желанию. Упражнения на свежем воздухе помогают не только поддерживать свой организм в хорошей физической форме, но и уменьшают риск развития заболеваний суставов и позвоночника. Специалисты советуют людям чаще делать «Кошечку». Методикой вытягивания тела в дугу пользуются, к примеру, наши четвероногие друзья, только не знают об этом.

Владимир Ефремов, автор методики: «Зимой чем интересно, то что растяжка позвоночника в принципе такая же идет, только немного делаем, наверное, упражнения стоя, чем нежели сидя или лежа. И самое, что интересно, идет закаливание организма».

Идею такой парковой гимнастики, зародившейся в Новосибирске, подхватили и другие города Сибири, Урала и Поволжья. Зарядку планируют проводить каждую неделю, если столбик термометра не опустится ниже 20 градусов. 

Виктория Сумина
читайте также