В Правительстве Новосибирской области чествовали новосибирских ученых


Награды получили и те, чьи имена хорошо известны миру и молодые исследователи.
9 февраля 2016, 11:30
Вести новосибирск

Отмечена работа председателя Сибирского отделения наук - Александра Асеева, академиков: Валерия Кулешова, Анатолия Шалагина. Гранты, а это около четырехсот тысяч рублей, на дальнейшую научную работу над проектами, такими как - "Занимательная наука для школьников" - получили представители институтов катализа и ядерной физики.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Гордость, что Новосибирская область, город Новосибирск , это центр сибирской науки, это не пустой символ, это очень емкий - находящий у каждого человека свое подтверждение, уважение, что сегодня наша сибирская наука - это действительно настоящий авангард и двигатель всего передового, что происходило все предыдущие годы и что будет лежать в основе дальнейшего развития».

Молодые ученые нашего региона сегодня работают над конкурентоспособными инновационными технологиями. Владимир Ломиворотов отмечен наградой за достижения в области терапии острой сердечной недостаточности. Снизить сроки госпитализации в отделениях кардиохирургии, сократить риски после операций - главная цель его разработки.

Владимир Ломиворотов, доктор медицинских наук, профессор: «В Новосибирске сформировалась эволюционно достаточно такая хорошая среда для реализации научного потенциала молодых ученых, то есть своеобразный кластер который включает не только учреждения сибирского отделения, но и высшие учебные заведения. Хотелось бы всем пожелать, чтобы развитие науки оставалось в приоритете у нашего правительства в будущем».

читайте также