В преддверии купального сезона спасатели проверяют технику и личный состав


В этом году на воде погибли уже 7 человек, из них двое детей. Такую статистику привели сегодня в МЧС. Готовы ли экстренные службы к предстоящему купальному сезону? Сегодня на базе спасателей ревизоры проверили технику и личный состав.
28 мая 2015, 11:00
Вести новосибирск

На ежегодном смотре - десятки спасателей. Перед купальным сезоном - ревизия. И проверка знаний. Александру Коряковичу набирать номер экстренной службы пришлось пару месяцев назад. В марте он выехал на своей машине порыбачить на лед за три километра от берега. Через несколько часов началась метель. Проезд оказался заблокирован. Машину рыбака в итоге тащили по льду на тракторе. Сотрудники МЧС расчищали путь.

Александр Корикович, житель Новосибирска: «Спасатели шли пешком до места и помогали, один смотрел дорогу, потому что видимости не было, второй с лопатой разгребал - ребята бодрили, говорили: пока не достанем машину на берег, дело не закончим».

Срочной работы, говорят в МЧС - летом только добавится. В Новосибирской области собираются открыть 33 пляжа. Поэтому вместе с профессионалами в местах летнего отдыха в этом году будут дежурить еще 70 новобранцев-матросов. Еще 4 десятка человек сейчас обучают. Одна из основных задач нынешнего смотра - проверить еще и готовность спасательной техники к предстоящему купальному сезону, чтобы все работало - машины были на ходу, мегафоны и рации так же могли функционировать, а в спасательных лодках было все необходимое вплоть до спасательных жилетов и кругов. В этом году у спасателей появилось несколько новых катеров. А водолазы освоили современное снаряжение.

Владимир Подуздиков, начальник Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области: «Я абсолютно удовлетворен результатами смотра. Т.е. спасатели, как профессиональные спасатели, так и спасатели-матросы - все готово, все в готовности к работе».

Подобные ревизии спасатели проводят каждый год. Ведь в случае ЧП чинить лодки и учить правила будет некогда. 

читайте также