В рамках Дней науки в Новосибирске наградили ученых


Дни науки продолжаются в Новосибирске. В центре мегаполиса работали выставки, а учёных наградили за высокие научные результаты.
21 мая 2015, 13:04
Виктория Сумина
Вести новосибирск

Робототехника, авиамоделирование, кораблестроение. Авторы - дети. Технология многих проектов не очень сложна, но это первые шаги в освоении науки.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Очень важно, чтобы была преемственность, чтобы были ученики, чтобы подрастала талантливая молодежь. Очень важно создать для них условия. Тем самым вырабатывается не просто вкус, а умение самостоятельно думать, самостоятельно решать задачи».

Сегодня в центре Новосибирска работала интерактивная площадка.

Мария Ульянова, организатор площадки "Футурочтения": «Кажется, фантастика - это то, что по-настоящему готовит нас к будущему и тому, что дает нам наука».

Любое загаданное открытие в будущем, здесь обещают, сбудется. А любопытные могут заглянуть и на луну. Учить науке с детства в Новосибирске - так и должно быть, ведь здесь работают более двадцати тысяч научных сотрудников в Сибирских отделениях Российской академии наук. Сегодня многие от депутатов горсовета получили благодарственные письма.

Юрий Зарубин, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска: «Мы отчетливо понимаем, что труд людей, которые занимаются наукой - это труд, который крайне необходим всему нашему обществу, независимо от того, чем занимается человек».

Неделя науки в Новосибирске продлится еще несколько дней. Профессоры и академики с лекциями отправятся в школы города. 

Виктория Сумина
читайте также