В регионах Сибири готовятся к началу летнего оздоровительного сезона


К началу летнего оздоровительного сезона готовятся в сибирских регионах. В продаже уже появились путевки в детские лагеря отдыха. В этом году схема субсидирования мало изменилась.
12 мая 2016, 13:37
Вести новосибирск

Новосибирск

В Новосибирске начали распределять путевки в летние лагеря - с частичной компенсацией из бюджета. В специализированном центре - горячая пора. Чтобы не было столпотворения, в мае трудятся в две смены. Родители идут нескончаемым потоком. Формула оплаты: 40% - городской бюджет, 60 -родители - привлекла внимание уже 13 тысяч заявителей. Путевок в три раза меньше. Право на частичную компенсацию оплаты поездки в лагерь - дает новосибирская прописка. Те, кому путевка не достанется, попадут в лист ожидания. Возможно, до следующего года. Отдохнуть в коллективе на природе школьники могут и по льготной путевке, правда ее предоставляют только детям из малообеспеченных семей или попавших в трудную жизненную ситуацию. Лагеря сегодня уже готовят к приему детей.

Валерий Шварцкопп, Начальник департамента образования мэрии Новосибирска: «Лимиты на ремонт загородных оздоровительных лагерей в этом году увеличены, если в предыдущие годы мы вкладывали около 10 миллионов, то в этом – 23. Основное внимание - столовым, технологическому оборудованию».

Проверять, насколько безопасно в детских лагерях Новосибирской области, санитарные врачи, пожарные и инспекторы Роспотребнадзора начнут 25 мая.

Омск

В Омской области продолжается активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Работники детских лагерей приводят в порядок территорию, а также спортплощадки, столовые и спальные корпуса благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в омском регионе смогут отдохнуть семь тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все нормативные документы подготовлены еще в феврале месяце, проведена первая областная межведомственная комиссия по организации отдыха и летней занятости несовершеннолетних на территории Омской области.

Татьяна руденок, заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта омской области: «Все вопросы подготовки летних оздоровительных лагерей, вопросы безопасности нахождения детей в оздоровительных лагерях - все уже были обсуждены, сейчас просто уже ведется непосредственная работа».

Из-за реконструкции в 2016 году приостановлена деятельность 3-х лагерей, еще два лагеря были объединены в целях улучшения их работы. Всего в этом году в регионе для маленьких омичей свои двери распахнут 32 детских оздоровительных лагеря, в которых отдохнут 76 тысяч человек.

Абакан

Более одиннадцати тысяч школьников из Хакасии отдохнут этим летом в загородных лагерях. Местные власти уже согласовали стоимость, пятнадцать тысяч четыреста рублей за двадцать один день отдыха. Кристина Астапенко пришла на работе к маме, чтобы оформить документы на путевку в загородный лагерь отдыха. Она поедет в него уже в четвертый раз, выбрала для себя вторую смену, потому что в это время там будут отдыхать большинство тех, с кем Кристина познакомилась в прошлом году.

Сейчас в вузах Хакасии завершается подготовка вожатых, формируется состав воспитателей, по традиции, это учителя школ. В лагерях уже готовят корпуса к приему детей. Большинство родителей заплатят только часть стоимости путевки, а почти для половины, а пять с половиной тысяч детей поедут в лагерь вообще бесплатно. Все расходы берет федеральный и республиканские бюджеты. Это одаренные дети и дети из категории попавших в трудную жизненную ситуацию.

читайте также