В Республике Бурятия туристы отказываются платить за въезд на берег Байкала


Туристы отказываются платить за въезд на берег Байкала. Люди недоумевают - на что идут деньги? Они ведь ничего не купили.
10 июля 2015, 12:51
Вести новосибирск

Туристы, отдыхающие на Байкале, рассчитывают на уединение с природой и чистый, без мусора, берег. Хотя сами нередко оставляют следы своего пребывания в виде бутылок и полиэтиленовых пакетов. С 2013 года охрану природных ресурсов и благоустройство береговой линии взяла на себя подрядная организация. Для удобства отдыхающих на территории установлены беседки, туалеты, мусорные баки.

Татьяна Кристинникова, отдыхающая, г. Иркутск: «С каждым годом, хочу сказать, что всё лучше становится, как бы и прислушиваются к отзывам посетителей. Ну и нам нравится, мусор вывозится, туалеты есть и беседки есть, всё комфортно для отдыха, именно отдыха на природе».

Стоимость такого отдыха на дикой природе - 200 рублей в сутки за автомобиль, однако, по словам охраны, не все понимают, за что берется плата.

Тумэн Санжиев, работник охраны: «Некоторые люди не понимают этого, как будто мы эти деньги берем себе в карман. Для этого есть постановление правительства, все документы есть. Некоторые приходят - пьяные люди еще возмущаются. Иногда доходит чуть ли не до драки, сегодня боролись. Целый микроавтобус вышел с нами бороться, пьяные все».

Выходит, что платить за чужую работу готов не каждый, а собственная культура отдыха не на должном уровне. И, к сожалению, разбросанный мусор в лесу и на берегах Байкала это обычное явление.

читайте также