В Родительский день новосибирцы отправились на кладбища, чтобы почтить память близких


Сегодня Радоница – Родительский день, в который принято поминать усопших. В храмах проводят литургии. А тысячи новосибирцев отправляются на кладбища – почтить память близких.
25 апреля 2017, 15:35
Вести новосибирск

Клещихинское кладбище. Раннее утро. Подъезд уже перекрыт. К могилам близких – только пешком. Для пенсионерки Валентины Николаевны и ее мужа побывать здесь в Радоницу – святая обязанность.

Валентина Николаевна, жительница г. Новосибирска: «По-моему, они даже ждут в этот день. У меня такое впечатление, потому что душа прямо рвется именно идти. Если работаешь, то отпросишься, с кем-то поменяешься, но обязательно идешь».

И не с пустыми руками, обязательно с цветами – кто из дома захватил, кто покупает у стен кладбища. Прежде чем украсить цветами, нужно убрать мусор, старую листву, помыть памятники – работы много, и не только на Клещихинском. Заельцовское кладбище. Эти фотографии сегодня появились в интернете. К памятникам не подобраться, кругом – поваленные деревья. Очевидцы пишут: «Эти деревья упали еще прошлой осенью, когда снег на зеленую листву выпал». «Березы на памятниках явно погибшие, это аварийные деревья. То, что их не убрали – это минус». Вот что «Вестям» рассказали в администрации.

Сергей Белоус, директор Заельцовского кладбища: «Это после весенних ураганов. Они убираются, просто их очень много. Сейчас люди заходят, обращаются, пишут заявление в администрацию – и всё убирают».

В Родительский день пустили дополнительный общественный транспорт – с площади Калинина, а также от метро «Октябрьская» и от жилмассива «Родники». Кроме того, до Северного кладбища продлили сразу два маршрута – № 27 и 73, чтобы все желающие смогли добраться без проблем.

читайте также