В России отказались признавать решение английского суда о банкротстве Кехмана


В России отказались признавать решение английского суда о банкротстве Кехмана
Если бы российский суд признал решение британского суда, то Кехман мог бы избежать претензий других кредиторов, сообщает «РБК».
22 июля 2016, 09:30
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В России отказались признавать решение английского суда о банкротстве Кехмана, об этом сообщает «РБК».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказался признавать на территории Российской Федерации решение суда Великобритании о личном банкротстве директора новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана.

В сообщении, размещенном в картотеке арбитражных дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области о банкротстве основателя JFC Владимира Кехмана. «В иске отказать полностью», — говорится в сообщении.

В Англии Кехман был признан банкротом в 2012 году. В октябре 2015 года Сбербанк потребовал признать Владимира Абрамовича банкротом на территории России, позже заявление банка было признано обоснованным, начала процедура реструктуризации долгов.

Кехман на основании решения Высокого суда правосудия Англии подал ходатайство о прекращении дела о банкротстве. Представитель Сбербанка на суде возражал, что в России решение лондонского суда официально признано не было, а решения российских судов вступили в силу и по ним идут исполнительные производства.

В итоге суд постановил, что решение Высокого суда Англии по делу о личном банкротстве на территории России не признано и силы не имеет​.

Если Кехман будет признан банкротом по иску Сбербанка, то не сможет быть директором или художественным руководителем театра, так как в течение трех лет с момента прекращения производства по делу о банкротстве гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Журнал «Forbes» включил Владимира Кехмана в рейтинг главных должников России. Общая сумму долга директора новосибирского оперного театра оценивается в 10,2 млрд рублей. 

Фото: из открытых источников
читайте также