В Ростовской области откроют памятник новосибирскому солдату


В Ростовской области сегодня готовятся к церемонии открытия памятника новосибирскому солдату. Останки фронтовика – сержанта Потапова – нашли поисковики два года назад в районе местного хутора Новороссошанский. Имя установили по медали «За отвагу», она лежала в кармане гимнастерки. Несколько месяцев искали родных. Нашли – здесь, на родине красноармейца, в Новосибирске. 70 с лишним лет его считали без вести пропавшим, но помнили. И помнят до сих пор.
28 апреля 2017, 10:58
Вести новосибирск

На красном бархате с георгиевской ленточкой – черная от времени солдатская медаль «За отвагу» ее деда, рассказывает Венера Серова. Семьдесят с лишним лет пролежала в земле. Сержанта Потапова считали пропавшим без вести, летом 2015-го – нашли. На этих снимках – внучка красноармейца у братской могилы. Хутор Новороссошанский. На скромном пилоне – лишь одно имя, хотя здесь еще 27 бойцов.

В карманах солдат были семечки. В окружении, возможно, это была единственная еда, угощали местные. Об этом Венера Серова прочитала на страницах книги. Автор – командир поискового отряда «Дон», его бойцы нашли сержанта Потапова. Сейчас готовятся к новым экспедициям по местам боев – только в одном районе Ростовской области – Константиновском – тысячи погибших солдат. И среди них – сибиряки.

«У нас пять тысяч – только найденных, и это еще не полный список, это еще не предел – думаю, тысяч шесть будет. Новосибирск, Новосибирская область – «НСО», как обычно они писали – НСО, большие буквы – то есть, «Новосибирская область». Много, несколько десятков».

А перед стартом экспедиции – церемония открытия нового памятника. Родственники сержанта Потапова заказали две мемориальные плиты, говорит Венера Серова – с именем деда, и в память о тех, кто в братской могиле рядом с ним.

Венера Серова, внучка сержанта В.А. Потапова: «Когда я приехала и увидела, ощутила это – 70 лет пролежали наши бойцы бок о бок, вместе погибли здесь, – прямо там пришло понимание, что эти люди, воины, должны остаться вместе».

Серовы на церемонию приехать не смогут. Поисковики обещают фотоотчет. Внучка ветерана уже готовятся ко Дню Победы – впервые в этом году решили встать в Бессмертный полк. А потом, с цветами – на Монумент Славы. Традиция от мамы – каждый год она приходила искать на пилонах имя своего отца – даже зная, что его здесь нет. Цветы, кстати, для ветеранов: так принято у Серовых – помнить и уважать.

«Успейте поблагодарить тех, кто еще живой остался, чтобы люди почувствовали внимание, и что они не зря кровь свою отдали. Первая задача – поблагодарить ветеранов».

читайте также