В семье из Новосибирска родилась тройня


В семье из Новосибирска большая радость: родилась тройня. Маму с дочками выписали из роддома на днях.
3 ноября 2018, 12:30
Вести новосибирск

Соня, Анютка, Диана – все «мои королевы»: так сестриц называет четырехлетний Артём. Хотя сначала новость о тройняшках-девочках довела до слез: плакал навзрыд два дня, вспоминает мама. Так хотел братика, но едва увидел малюток – влюбился. Теперь и с ними играть готов, и родителям помогать – для них ведь тоже началась новая жизнь. Все вокруг охают, говорит Людмила, а их с супругом ничто не пугает: тройняшки – это ведь тройная радость.

О пополнении в семье мечтали давно. Уж было устали надеяться, но в 39 – наконец, счастье. Ждали двойняшек. Только за пару недель до родов врачи обрадовали: будет тройня. От кого достались счастливые гены, пока не разгадали, однако оба росли в многодетных семьях: у Людмилы, например, шестеро братьев и сестер. Жильё – пока одна комната на всех, но коль семья выросла, уверены: будет расти и дом.

Людмила Забелина, многодетная мама: «Свое есть жильё – материнский капитал вложим... Что-нибудь, как-нибудь, попробуем приобрести что-то новое, помогут нам… Какие-то будут предложения – мы не откажемся, ну, а так – сами справимся».

В регионе многодетные семьи могут рассчитывать на целый комплекс мер соцподдержки – разовые выплаты при рождении тройни, многочисленные льготы. Кроме того, у родителей есть право на ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей (по 11 тысяч) – эту помощь они получат, если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Есть и ещё одна существенная мера поддержки.

Ирина Раратюк, начальник отдела Министерства труда и социального развития Новосибирской области: «Материнский капитал – это мы знаем – семья получает в размере полумиллиона при рождении второго ребенка. А у нас региональная мера поддержки – это семейный капитал в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего ребенка».

Новосибирцев, «счастливых в кубе», нынче заметно прибавилось: если в прошлом году в области родилась только одна тройня, то в этом – целых пять.

читайте также