В СФО сократились долги по зарплате


В Сибирском федеральном округе за последний год сократились долги по зарплате. Больше, чем на 20 процентов. Но при этом задолженность перед работниками бюджетной сферы - напротив, выросла.
1 декабря 2016, 12:34
Вести новосибирск

Лидеры антирейтинга по долгам в бюджетной сфере - Бурятия, Хакасия, Забайкальский край. А в Иркутской области проблема целиком связана с банкротством частных предприятий. В Новосибирской области большая часть долга по зарплате также приходится на компании-банкроты. При этом органы прокуратуры отмечают - нередко предприятия банкротят преднамеренно. Кроме того, в бюджетной сфере органы власти иногда не принимают достаточно мер для пополнения казны. В ряде регионов есть серьезные долги перед бюджетом по аренде земли, за счет их погашения можно рассчитаться с бюджетниками, но власти делать это не торопятся.

Сергей Меняйло, Полномочный представитель Президента РФ в СФО: «Мы понимаем, что невыплата зарплаты - это социальная напряженность. В основном это касается, например, обрабатывающей промышленности. Независимо от формы собственности - если люди работают, то люди должны получать зарплату. И ее невыплата - это уголовное деяние. Сложность экономической обстановки влияет на эти процессы. Но тем не менее эти процессы должны быть под контролем. Люди страдать не должны, поэтому системно идет работа с надзорными, с правоохранительными органами».

читайте также