В Сибири продолжаются проверки детских оздоровительных лагерей и мест массового купания


Поводом стала трагедия в Карелии. В первую очередь специалисты МЧС оценивают уровень безопасности водоемов, а также выясняют, соблюдают ли педагоги инструкции работы с подростками.
24 июня 2016, 14:00
Вести новосибирск

В Хакасии помимо этого проверяют наличие стендов с листовками. Например, в этом лагере - информация о том, как вести себя в жару, во время купания в открытой воде или бассейне. Созданы уголки безопасности и в отрядных домиках, памятки расположены - на уровне глаз ребенка. Инспекторы ГИМС тщательно осмотрели единственный водоем - бассейн. Нарушений здесь и в других лагерях республики проверяющие пока не обнаружили. Однако рейды продолжатся до конца лета.

В Омской области сотрудники ГИМС уделяют внимание эксплуатации лодок. Нарушителей хватает. Первое на что обращают внимание специалисты - на пассажире и водителе нет спасательных жилетов. За такое нарушение предусмотрено как минимум предупреждение, как максимум штраф. Для тех же, кто предпочитает отдыхать на берегу - всё гораздо проще. По сути каждый отвечает сам за себя. Особенно это касается тех, кто проводит время на несанкционированных пляжах. И это чревато последствиями. В первую очередь для самих отдыхающих. Течение на реке сильное, да и воронки на Иртыше не редкость. Только с начала года в водоёмах региона утонуло более 30-ти человек.

В Чите только одно официальное место для купания пляж на озере Кенон. В начале этого летнего сезона для двух забайкальских подростков заплывы закончились трагедиями. И, как правило, несчастные случаи происходят там, где купание запрещено. Поэтому сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют отдыхать на специально оборудованной территории. Здесь дежурят опытные спасатели при необходимости они достанут утопающего из воды.

читайте также