В столице Забайкальского края готовят к открытию резиденцию Деда Мороза


Специально для этого проекта были привезены из Новосибирского зоопарка два северных оленя.
10 ноября 2017, 13:14
Вести новосибирск

Олень по кличке Резвый и олениха Снежинка переехали на постоянное место жительства в зоопитомник «Амодово», на базе которого и создадут резиденцию. Новые питомцы проделали большой путь – почти три тысячи километров на машине: их клетки слишком велики для самолета. На новом месте Снежинка и Резвый уже освоились.

Сергей Мирошников, работник зоопитомника «Амодово»: «Долго ждали, вот прислали нам. Готовились – мох подготовили, чтобы на зиму хватило».

За популярность у жителей Забайкалья с северными оленями поспорят еще одни новоселы – шотландские высокогорные коровы. Для России (и особенно – для Сибири) это редкая порода животных, хотя они идеально подходят – приспособлены к холоду и неприхотливы к еде. Телятам исполнился лишь год. Взрослое животное набирает вес до семисот килограммов.

Ну, а самым маленьким посетителям резиденции Деда Мороза в эти праздники позволят прокатиться на маленьких лошадках-пони. Их клички говорят сами за себя – Шалунья и Бегунок. И они тоже приехали из Новосибирска.

читайте также