В Сузуне чествовали Героя Советского Союза Александра Анцупова


В Сузуне чествовал Героя Советского Союза Александра Анцупова. В знаковый для него день ветеран провел Вахту Героя Отечества, встретился со школьниками, принял участие в митинге на местном Мемориале Славы. Ровно 75 лет назад Александру Яковлевичу присвоили звание Героя.
13 октября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Двадцать метров – лишь длина копии Знамени Победы, площадь – 200 «квадратов». Чтобы развернуть стяг – торжественно, без заминки, – ребятам пришлось несколько раз репетировать. Сегодня перед лицом Героя Советского Союза, земляков юнармейцы с трепетом и гордостью держали копию легендарного знамени.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Жителям Сузуна предоставили уникальную возможность сфотографироваться на фоне огромной копии Знамени Победы вместе с Героем Советского Союза Александром Анцуповым. И этой возможностью, как мы видим, воспользовались многие».

В Сузун для несения Вахты Героя Отечества Александр Анцупов приехал неслучайно – это родина его фронтового товарища Василия Левина. Тоже Герой Советского Союза, посмертно: погиб мальчишкой, в 18, ровно 75 лет назад, 12 октября при форсировании Днепра. О подвиге друга Александр Яковлевич рассказал сузунским школьникам. Поделился и своей историей Победы. Трижды раненый, перенес 11 операций во время войны, полностью терял зрение, слух... Воевал и не знал, что он – признанный Герой.

Александр Анцупов, Герой Советского Союза: «А узнал, когда приехал домой, в декабре-месяце, по ранению. А мама говорит: «А где у тебя звезда?» Я говорю: «Какая звезда?» А она с буфета достает благодарность от Ватутина, от командующего нашего Первого Украинского фронта».

Из Сузунского копия Знамени Победы, вполне возможно, отправится и в другие районы области. Стяг, считает Александр Яковлевич, должен увидеть каждый.

Лариса Волкова, заместитель директора Музея города Новосибирска: «Когда в этом году прошёл автомарш юнармии «От Победы к Победе» и перед домами Бакурова и Анцупова были развернуты знамена, Герои дали наказ: с этим символом работать системно».

Звание Героя Советского Союза – признание официальное, но ветераны говорят: хотя бы один день на войне настоящим героем был каждый. Беспримерный подвиг народа, помнить который – особая честь.

читайте также